Страны мира > Прочий пост-СССР

Статус республики Молдова

<< < (5/16) > >>

Euskaldun:

--- Quote from: pitonenko on 23 January 2020, 15:21:50 ---Контролируемая территория как раз была, см. Триумфальное шествие советской власти. :)
Территория эта постоянно изменялась, воля народа на то и воля.

--- End quote ---
Под "контролем" подразумевается намного больше, чем просто "право" ввалиться в избу и забрать всё, что плохо лежит. Советская власть "контролировала" ровно настолько, насколько белорусские партизаны контролировали Белоруссию во время немецкой оккупации. Какие государственные услуги оказывали большевики в 1918 г? У них была система образования, медицины, работали суды, взимались таможенные пошлины, охранялись внешние границы? Если применять ваши критерии, то и у террористов, захвативших самолёт, есть "государство" - а чё, территорию (проход между рядами) контролируют, не?

Сергей:

--- Quote from: Upliner on 23 January 2020, 15:10:33 ---Если б не Приднестровье -- давно бы уж воссоединилась...

--- End quote ---
Я бы воссоединился и так, а Приднестровье выкинул бы. Нужна ли румынам территория с нелояльным населением? Закрыть границу с сепаратистским регионом, а дальше пусть Кремль думает, как им выживать.

pitonenko:
Сколько вопросов.
Да контролировали, конечно. Насколько возможно было в тех условиях. Вплоть до того, что сделали то, что предшественники динамили десятилетиями или столетиями даже.
Не важно, нравится это сейчас или нет. Факт, что обладали реальной властью.

Euskaldun:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 23 January 2020, 15:37:52 ---Я бы воссоединился и так, а Приднестровье выкинул бы. Нужна ли румынам территория с нелояльным населением? Закрыть границу с сепаратистским регионом, а дальше пусть Кремль думает, как им выживать.

--- End quote ---
Кремль пытается повесить долг за приднестровский газ (Приднестровье нихрена не платит Газпрому) на Молдову. Меня этот момент всегда веселил. Если вы там такие дружбаны, и Приднестровье всё такое независимое - так и попросите денежку у своих "друзей", зачем вы к Молдове лезете?  :lol:

pitonenko:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 23 January 2020, 15:37:52 ---Я бы воссоединился и так, а Приднестровье выкинул бы. Нужна ли румынам территория с нелояльным населением? Закрыть границу с сепаратистским регионом, а дальше пусть Кремль думает, как им выживать.

--- End quote ---
Проблема в том, что они молдаване, а не румыны. :)

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version