Author Topic: А были ли нормальные счастливые страны?  (Read 2398 times)

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3906
  • Карма: +276/-144
    • View Profile
Вопрос вызван фразой на quora. com "Russia has literally NEVER been a normal, happy country". И не то чтобы у меня от этой фразы какой-то бугурт или ресантимент случился, я вообще ближе к козмополитизму, но просто всегда интересно задуматься а где и когда существовали эти нормальные и счастливые страны? Та же самая Скандинавия, оплот счастья в Европе, ещё недавно была тупо источником огромной миграции в Америку по причине банальной бедности. Такое ощущение что берётся крохотный кусочек истории человечества, примерно с конца пятидесятых годов двадцатого века в Северной и Западной Европе и объявляется что только это и есть нормальное существование человечества а все остальные тысячелетия в крови и грязи - ненормальное, так? При том что при такой логике на бОльшей части Земли "нормальности" не было вообще никогда.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-85
    • View Profile
Составлять рейтинги стран по уровню счастья (т.е. насколько люди чувствуют себя счастливыми) ООН начала только с 2012 г. Субъективно уровень жизни существенно улучшился в развитых странах в течение второй половины 20 в., совок в этом смысле сильно отставал.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1288
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Без хрустального шара или развёрнутого пояснения невозможно понять, что писавший вкладывает в слова "normal" и "happy". А владывать в них можно много чего.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Вопрос вызван фразой на quora. com "Russia has literally NEVER been a normal, happy country". И не то чтобы у меня от этой фразы какой-то бугурт или ресантимент случился, я вообще ближе к козмополитизму, но просто всегда интересно задуматься а где и когда существовали эти нормальные и счастливые страны? Та же самая Скандинавия, оплот счастья в Европе, ещё недавно была тупо источником огромной миграции в Америку по причине банальной бедности. Такое ощущение что берётся крохотный кусочек истории человечества, примерно с конца пятидесятых годов двадцатого века в Северной и Западной Европе и объявляется что только это и есть нормальное существование человечества а все остальные тысячелетия в крови и грязи - ненормальное, так? При том что при такой логике на бОльшей части Земли "нормальности" не было вообще никогда.
Дайте ссылку на этот пост на Quora.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29473
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Вопрос вызван фразой на quora. com "Russia has literally NEVER been a normal, happy country". И не то чтобы у меня от этой фразы какой-то бугурт или ресантимент случился, я вообще ближе к козмополитизму, но просто всегда интересно задуматься а где и когда существовали эти нормальные и счастливые страны? Та же самая Скандинавия, оплот счастья в Европе, ещё недавно была тупо источником огромной миграции в Америку по причине банальной бедности. Такое ощущение что берётся крохотный кусочек истории человечества, примерно с конца пятидесятых годов двадцатого века в Северной и Западной Европе и объявляется что только это и есть нормальное существование человечества а все остальные тысячелетия в крови и грязи - ненормальное, так? При том что при такой логике на бОльшей части Земли "нормальности" не было вообще никогда.
мне кажется, это утверждение неверно. Россия была нормальной, счастливой страной, например в 1890-1910 годах. Наверное, были и другие периоды, но это первое, что приходит в голову :dunno:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-85
    • View Profile
мне кажется, это утверждение неверно. Россия была нормальной, счастливой страной, например в 1890-1910 годах. Наверное, были и другие периоды, но это первое, что приходит в голову :dunno:
Я согласен с Квасом, что всё это субъективно и туманно. Уровень потребления городского населения РИ в 1910-1913 гг. не сильно отличался от европейского, в совке уровень потребления тех лет был достигнут к началу 60 гг. прошлого века.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29473
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Так в том-то и дело, что на переломе 20 века Россия была сравнима с развитыми странами. А в 60ых догнать уровень 50 летней давности - сомнительное достижение, потому что к тому времени развитые страны совершили рывок вперед, с посудомоечными машинами, индивидуальными авто и телевизорами, на световые годы опережая совок  :dunno:

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20559
  • Карма: +564/-5991
  • Gender: Male
    • View Profile
Если субъективно, то в РИ были счастливы, потому что любили Бога и государя императора.
А остальное объективное обсуждали много раз.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29473
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Если субъективно, то в РИ были счастливы, потому что любили Бога и государя императора.
А остальное объективное обсуждали много раз.
:fp :fp :fp

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-85
    • View Profile
Если субъективно, то в РИ были счастливы, потому что любили Бога и государя императора.
В очередной раз поражаюсь, откуда вы всё это берёте? :)
Сколько черносотенцев было в РИ на момент отречения Николая 2, а сколько выступило в его поддержку?
Сколько нижних чинов стало причащаться добровольно, когда в армии отменили обязательность этого обряда?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
В КПСС к 1991 г. тоже состояло около 17 миллионов, если не ошибаюсь.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20559
  • Карма: +564/-5991
  • Gender: Male
    • View Profile
Если субъективно, то в РИ были счастливы, потому что любили Бога и государя императора.
В очередной раз поражаюсь, откуда вы всё это берёте? :)
Сколько черносотенцев было в РИ на момент отречения Николая 2, а сколько выступило в его поддержку?
Сколько нижних чинов стало причащаться добровольно, когда в армии отменили обязательность этого обряда?
Возможно, не желающие причащаться были счастливы от возможности не делать этого.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-85
    • View Profile
Возможно, не желающие причащаться были счастливы от возможности не делать этого.
Гадать на кофейной гуще и придумывать объяснения ad hoc можно сколько угодно.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20559
  • Карма: +564/-5991
  • Gender: Male
    • View Profile
Лучше всего по теме изложил на ЛФ наш дорогой ковбой.
- Сегодня вернулись с женой с дачи очень усталые, но счастливые. Она - потому что так много удалось сделать. Я - потому что две недели теперь на дачу не ехать. Но это ненадолго. Завтра она вспомнит, сколько еще предстоит делать. А я - потому что через две недели опять ехать на дачу.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-85
    • View Profile
Лучше всего по теме изложил на ЛФ наш дорогой ковбой.
- Сегодня вернулись с женой с дачи очень усталые, но счастливые. Она - потому что так много удалось сделать. Я - потому что две недели теперь на дачу не ехать. Но это ненадолго. Завтра она вспомнит, сколько еще предстоит делать. А я - потому что через две недели опять ехать на дачу.
Не всем подходит славное ковбойское счастье. Хотя ООНовский индекс удовлетворенности жизнью не всегда тривиально соответствует уровню потребления (скажем, в Панаме этот индекс выше, чем во Франции), но общая корреляция имеет место: РФ не входит в сотню наиболее «счастливых» стран.