Author Topic: Мрачная шутка ООН  (Read 10036 times)

Offline Leo

  • Posts: 19084
  • Карма: +598/-3439
    • View Profile
Re: Мрачная шутка ООН
« Reply #75 on: 13 June 2023, 19:52:11 »
  • 0
  • 0
Интересный язык, вроде русинского, не до конца ставшего словацким. На нём и ТВ есть, емнип, можно попрактиковатся в аудировании :)
вы именно воеводинских русин имеете в виду или карпатских?
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29363
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Мрачная шутка ООН
« Reply #76 on: 13 June 2023, 19:55:30 »
  • 0
  • 0
вы именно воеводинских русин имеете в виду или карпатских?
Да, я имею в виду южнорусинский язык — язык воеводинских (паннонских) русинов.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29363
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Мрачная шутка ООН
« Reply #77 on: 13 June 2023, 20:01:57 »
  • 0
  • 0
Южнорусинский — вариант карпаторусинского, он отделился ~ 300 лет назад, когда предки его нынешних носителей пересилились с Карпат на юг.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29703
  • Карма: +4106/-348
    • View Profile
Re: Мрачная шутка ООН
« Reply #78 on: 13 June 2023, 20:28:44 »
  • 0
  • 0
в них сохраняются реликты древних языков
есть куда более интересные языки в этом отношении, например хеттский. В любом случае с твердой базой в 2 славянских и 2 балтских языках - любой славянский язык для меня скука несусветная. Куда лучше потратить время на аккадский - качество и количество чтива затыкает за пояс практически всю неантичную Европу

Offline Leo

  • Posts: 19084
  • Карма: +598/-3439
    • View Profile
Re: Мрачная шутка ООН
« Reply #79 on: 13 June 2023, 23:52:09 »
  • 0
  • 0
есть куда более интересные языки в этом отношении, например хеттский. В любом случае с твердой базой в 2 славянских и 2 балтских языках - любой славянский язык для меня скука несусветная. Куда лучше потратить время на аккадский - качество и количество чтива затыкает за пояс практически всю неантичную Европу
про хеттский мало что известно. да и в аккадском не все формы доказаны. читать конечно можно, додумывая
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29363
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Мрачная шутка ООН
« Reply #80 on: 14 June 2023, 00:02:02 »
  • 0
  • 0
В любом случае с твердой базой в 2 славянских и 2 балтских языках - любой славянский язык для меня скука несусветная. Куда лучше потратить время на аккадский - качество и количество чтива затыкает за пояс практически всю неантичную Европу
Ну, если так рассуждать, что для вас не «скука несусветная»? На примере южнорусинского по крайней мере можно рассмотреть живой пример языкового дрейфа. А чукотский или корякский? Там можно вживую увидеть особенности глагольной инкорпорации и осознать, что такое антипассив  :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29363
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Мрачная шутка ООН
« Reply #81 on: 14 June 2023, 00:22:26 »
  • 0
  • 0
В общем, по поводу южнорусинского можно написать с десяток работ даже по типологии славянских, особенно, если взять в соавторы Лео. Он-то предоставит богатый фактический материал :)

Offline Leo

  • Posts: 19084
  • Карма: +598/-3439
    • View Profile
Re: Мрачная шутка ООН
« Reply #82 on: 14 June 2023, 06:57:32 »
  • 0
  • 0
В общем, по поводу южнорусинского можно написать с десяток работ даже по типологии славянских, особенно, если взять в соавторы Лео. Он-то предоставит богатый фактический материал :)
так бы с удовольствием но к сожалению никогда не был ни в Воеводине ни вообще в Сербии
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29703
  • Карма: +4106/-348
    • View Profile
Re: Мрачная шутка ООН
« Reply #83 on: 14 June 2023, 07:19:27 »
  • 0
  • 0
про хеттский мало что известно.

 :fp на этом можем прекратить эту бессмысленную беседу :negozhe:

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29703
  • Карма: +4106/-348
    • View Profile
Re: Мрачная шутка ООН
« Reply #84 on: 14 June 2023, 07:23:12 »
  • 0
  • 0
Ну, если так рассуждать, что для вас не «скука несусветная»? На примере южнорусинского по крайней мере можно рассмотреть живой пример языкового дрейфа. А чукотский или корякский? Там можно вживую увидеть особенности глагольной инкорпорации и осознать, что такое антипассив  :)
на вкус и цвет - разные фломастеры. Каждый выбирает сам, что ему интересно, мне интереснее семитские, чем славянские :) Аккадский интересен уже хотя бы своей 2500 летней фиксацией, которой редкие языки могут похвалиться, если не сказать штучные. С точки зрения акционсарт или сложного развития связки претерит-перфект нет другого подобного

Offline Leo

  • Posts: 19084
  • Карма: +598/-3439
    • View Profile
Re: Мрачная шутка ООН
« Reply #85 on: 14 June 2023, 13:29:44 »
  • 0
  • 0

 :fp на этом можем прекратить эту бессмысленную беседу :negozhe:
конечно :)
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Leo

  • Posts: 19084
  • Карма: +598/-3439
    • View Profile
Re: Мрачная шутка ООН
« Reply #86 on: 14 June 2023, 13:32:06 »
  • 0
  • 0
Ну, если так рассуждать, что для вас не «скука несусветная»? На примере южнорусинского по крайней мере можно рассмотреть живой пример языкового дрейфа. А чукотский или корякский? Там можно вживую увидеть особенности глагольной инкорпорации и осознать, что такое антипассив  :)
я считаю хоть один палеоазиатский надо бы знать из-за всяких необычных плюшек . Я поучиваю нивхский . К сожалению из-за малости учпособий приходится влезать в разные диалекты
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29363
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Мрачная шутка ООН
« Reply #87 on: 14 June 2023, 14:41:00 »
  • 0
  • 0
я считаю хоть один палеоазиатский надо бы знать из-за всяких необычных плюшек . Я поучиваю нивхский . К сожалению из-за малости учпособий приходится влезать в разные диалекты
Там фактически было два языка, поскольку амурский и восточносахалинский диалекты нивхского были не очень взаимопонятны. К сожалению, нивхскими сейчас владеют человек двадцать и скоро он станет вроде прусского или полабского.

Offline Leo

  • Posts: 19084
  • Карма: +598/-3439
    • View Profile
Re: Мрачная шутка ООН
« Reply #88 on: 14 June 2023, 21:38:15 »
  • 0
  • 0
Там фактически было два языка, поскольку амурский и восточносахалинский диалекты нивхского были не очень взаимопонятны. К сожалению, нивхскими сейчас владеют человек двадцать и скоро он станет вроде прусского или полабского.
интересно , в 60х, когда писались большинство пособий , было реально 4000 говорящих ?
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Online cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4034
  • Карма: +328/-274
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Мрачная шутка ООН
« Reply #89 on: 16 June 2023, 19:07:46 »
  • 0
  • 0
В любом случае с твердой базой в 2 славянских и 2 балтских языках - любой славянский язык для меня скука несусветная.
Это субъективно всё. Меня из славянских заинтересовали только польский и болгарский, из них двоих интерес прям учить-учить сохранился только к польскому, просто потому что пздц как нравится. :)
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama