Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Сергей

Pages: [1] 2 3 ... 12
1
Quote
Language Officers are key to the success of many foreign intelligence, counterintelligence, cyber, and covert action operations and have native or near-native level fluency in one or more of the following languages:

Arabic
Chinese Mandarin
Korean
Persian/Farsi
Russian
Japanese
Spanish
https://www.cia.gov/careers/jobs/directorate-of-operations-language-officer
Мне вот стало интересно: почему японский? Арабский, фарси, русский и китайский я видел и на сайте МИ-6, тут все ясно, корейский и испанский тоже объяснимы, но Япония ведь близкий союзник США, против нее ведется разведывательная деятельность?

2
Информация к размышлению для людей из Харькова и Днепра:
Spoiler: ShowHide

4
Навеяло тем, что написал Чайник:
Вот Финляндский сценарий от герра профессора: https://yle.fi/a/74-20054287
Представьте себе какого-нибудь чувака из Гента, который родился в обеспеченной семье с либеральными нравами, потом отучился на юриста в Лёвене и стал европейским чиновником. Насколько он будет осознавать уровень жестокости, насилия и бесправия в упомянутых странах, если сам он ни с чем подобным в жизни не сталкивался? Ваше мнение.

5
...Путин скончается в течение 3 недель.

8
Интересно, как ей удается быть демократией, особенно с учетом ее авторитарных соседей.

9
Дают ли сейчас россиянам визы в США, Канаду, Великобританию, Японию, Австралию и Новую Зеландию? Стало интересно.

10
Они хоть как-нибудь представлены в этом городе? Есть ли вывески, продаются ли книги и газеты и т.д.

11
Кто-нибудь знает что-нибудь? Ничего путного не нашел в Сети, в том числе в англоязычном сегменте. То ли плохо искал, то ли боятся писать.   :dunno:

12
Все больше кажется, что боевые действия заходят в тупик. Может ли Украина в обмен на территории, которые сейчас контролирует Россия, окончательно избавиться от ее дальнейших притязаний, сконцентрировавшись на своем экономическом развитии и вступлении в ЕС?

14
Quote
Русское название реки восходит к праслав. *Dunajь, которое, по мнению М. Фасмера, было заимствовано через готск. *Dōnawi из кельтск. Dānuvius[5]. Польский учёный Ян Розвадовский высказал предположение, что словом *Dunajь славяне изначально называли Днепр (как это можно услышать в украинском и белорусском фольклоре)[6]. К. Мошинский поддержал это предположение, считая, что когда часть славян мигрировала в окрестности Дуная, название которого первоначально было заимствовано как *Dunavъ/*Dunavь, то произошёл перенос названия с известной ранее реки[7].
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%B9
Что думаете? Как по мне, так довольно логично: если принимать теорию о полесской прародине славян, то восточной ее границей был как раз Днепр в среднем течении, то есть сидевшие на Дунае по Нестору славяне на самом деле жили на правом берегу Днепра.

15
Америка / Католицизм на Кубе
« on: 22 March 2023, 12:00:28 »
Правда ли, что он там представляет не враждебную режиму структуру, а что-то похожее на РПЦ в нынешней России (то есть органичную часть системы)?

Pages: [1] 2 3 ... 12