Страны мира > Великобритания

Германцы и кельты в Великобритании

<< < (2/8) > >>

Сергей:

--- Quote from: Владимир on 21 September 2021, 14:55:21 ---В том-то и дело, что «кельтские уголки» не имеют специфических маркеров. Кроме Уэльса, где заметна (~ 20%) связь с Бретанью.

--- End quote ---
То есть утверждается, что есть некий общеостровной ДНК?

Владимир:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 21 September 2021, 15:02:37 ---А есть данные по регионам? Думается, что в Восточной Англии процент был куда ниже.

--- End quote ---
Посмотрите по ссылке на антропогенез.рф, там есть ссылка оригинальную публикацию.


--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 21 September 2021, 15:03:54 ---То есть утверждается, что есть некий общеостровной ДНК?

--- End quote ---
Утверждается ровно то, о чём говорил О. Балановских: современное распределение генотипов по регионам сложилось давно. Кстати, бывш. область Danelaw сейчас никак генетически не выделяется, некоторый скандинавский компонент заметен только на Оркнейских ов-вах.

pitonenko:

--- Quote from: Владимир on 21 September 2021, 12:04:45 ---Славяне же языковая общность, а не генетическая. Как писал О. Балановских, после достижения определённой плотности населения для данной местности, её генетический ландшафт не меняется. Меняются только языки и культуры.

--- End quote ---
Думаю, сильно зависит от конкретной истории.

Euskaldun:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 21 September 2021, 15:02:37 ---А есть данные по регионам? Думается, что в Восточной Англии процент был куда ниже.

--- End quote ---
ваша догадка неверная, по некоторым данным восточная Англия генетически даже более кельтская, чем современные «кельты». Миграция англо-саксов была стремительной и местное население в принципе никуда не успело убежать и фактически смешалось с пришельцами. Кельты же срединной Англии и Уэльса довольно успешно эвакуировались в Арморику/ Бретань. Шотландцы - это вообще смех, туда принесли ирландский уже после 10 века, т.е. они стали «кельтами» и то не сразу через полтысячелетия после того, как англо-саксы осели в Англии. Самые гэлоязычные острова теперь даже в Новое Время все еще были скандинавоязычными, что видно даже по сохранившимся кладбищам. Они перешли на гэлик очень поздно, 17-18 век. Ну а оркнейцы никуда не переходили, так и остались

Владимир:

--- Quote from: pitonenko on 21 September 2021, 19:13:03 ---Думаю, сильно зависит от конкретной истории.

--- End quote ---
Бывает, конечно, что язык, культура и генетика совпадают, как, напр., у саамов. Но это очень редкий случай.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version